您的位置:首頁 >互動>回應關切>詳細內容

市住房公積金12329服務熱線熱點問題解答匯總

來源:商丘市住房公積金管理中心信息技術科 發布時間:2021-06-18 16:26:00 瀏覽次數: 【字體:

          2021年以來,市住房公積金12329服務熱線共接聽市民來電11456個,其中絕大多數爲政策諮詢,現就羣衆提出的熱點問題進行匯總,具體如下:

1、在商丘沒有工作能否自己繳納住房公積金?和單位繳存住房公積金職工享受的政策一樣嗎?

答:目前商丘市住房公積金支持我市進城務工人員、城鎮個體工商戶、自由職業者繳存住房公積金,市民可攜帶本人身份證(原件及複印件)、一類銀行卡(原件及複印件)在商丘市住房公積金任意網點辦理個人開戶,和單位繳存住房公積金職工享受同等權益。

2、之前在外地繳存的住房公積金能否轉移到商丘?怎麼辦理?需要什麼手續?

答:繳存職工在商丘市住房公積金開戶繳存滿半年後,可以把外地已封存滿半年的公積金帳戶餘額轉入商丘市住房公積金帳戶,職工可通過登錄商丘市住房公積金官方網站進行線上辦理。

3、本人或夫妻雙方均爲外地住房公積金繳存職工,在商丘購房使用的商業貸款能否轉爲住房公積金貸款?

答:根據《商丘市商業性個人住房貸款轉住房公積金貸款管理規定》第一章第二條規定,商轉公對象爲「本市住房公積金管理中心正常繳存公積金的職工」,因此,暫不支持異地繳存辦理「商轉公」業務。

4、公積金貸款申請成功後還需要繼續繳納住房公積金嗎?繳納的公積金帳戶餘額怎麼使用?

答:不論是個人繳存職工還是單位繳存職工,在申請住房公積金貸款後仍需繼續正常繳存住房公積金,如從單位離職可以轉爲個人繼續正常繳納,繳納的公積金帳戶餘額可以辦理還貸提取、沖還貸、提前部分還款、提前還款等業務。

5、子女購房、償還商業住房貸款能否提取父母住房公積金?其他直系親屬的公積金能否提取?

答:提取職工本人住房公積金帳戶餘額不足的,可申請提取其配偶、父母、子女的住房公積金帳戶餘額,僅限於提取購房人自己的父母,不包括公公、婆婆、岳父母、兒媳、女婿;子女償還商業住房貸款不能提取父母住房公積金,只能提取借款人本人及配偶住房公積金帳戶餘額,提取的金額不超過一年的還款額。

6、首次扣劃的還款金額和住房公積金借款合同約定的還款金額不一致是什麼原因?

         答:首月還款金額按天計算,具體計算方式爲放款日到次月15日合計天數計還款本息,從第二個還款日開始,按照正常還款計劃扣劃貸款本息。

作爲服務型窗口,服務好每一位繳存者是我們義不容辭的責任和義務,爲每一位繳存者辦實事、辦好事是我們的宗旨,在今後的工作中,12329服務熱線也將一如既往的爲羣衆排憂解難,全心全意的做好本職工作,維護商丘公積金在老百姓心目中的良好服務形象。

 


分享到:
【列印正文】
adminwp-adminbackend